Sorteo de Octavos de Final de la Copa Libertadores de América y la Copa Sudamericana 2019

By pontecool 2019-05-13 19:41:44 Deportes
Sorteo de Octavos de Final de la Copa Libertadores de América y la Copa Sudamericana 2019

Paraguay.- En la ciudad de Luque sede de la Conmebol se realizó este lunes 13 de mayo, el sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2019 y la Copa Sudamericana 2019.

Ya se sabe que no habrá Superclásico en octavos de la Libertadores.

En la previa al sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores, Rodolfo D"Onofrio contó que vive la ceremonia con "mucha expectativa para conocer los duelos". Además, el presidente de River no parece estar pendiente de un posible Superclásico en los octavos: "No tengo preferencia por enfrentar a Boca, es más un morbo del periodismo. El que nos toque deberemos enfrentar y llagar a la final". Sin embargo, se mostró un tanto aliviado por no cruzarse con equipos argentinos, como sucedió en la Copa pasada.

Resultados Sorteo Copa Libertadores 2019

- Palmeiras (Brasil) vs Nacional

- Cruzeiro (Brasil) vs River Plate (Argentina)

- Internacional (Brasil) vs Liga de Quito (Ecuador)

- Cerro Porteño (Paraguay) vs Gremio (Brasil)

- Libertad (Parguay) vs San Lorenzo (Argentina)

- Boca Juniors (Argentina) vs Athetico Paranaense (Brasil)

- Flamengo (Brasil) vs Godoy Cruz

También se definieron los rivales de los equipos ecuatorianos en la Sudamericana.

Resultados Sorteo Copa Sudamericana 2019

- La Equidad (Colombia) vs Deportivo Santani (Paraguay)

- Independiente de (Ecuador) vs Universidada Católica (Chile)

- Fluminense (Brasil) vs Atletico Nacional (Colombia)

- Union Española (Chile) vs Sporting Ctistal (Perú)

- Argentino Juniors (Argentina) vs Deportes Tolima (Colombia)

- Montevideo Wonders (Uruguay) vs Club Atlético Cerro (Uruguay)

- Universidad Católica (Ecuador) vs Melgar (Perú)

- Union la Calera (Chile) vs Atlético Mineiro (Brasil)

- Sol de América (Paraguay) vs Botafogo (Brasil)

- Aguilas Doradas (Colombia) vs Independiente (Argentina)

- Corintias (Brasil) vs Deportivo Lara (Venezuela)

- River Play (Uruguay) vs Colón (Argentina)

- Giulia (Venezuela) vs Palestino (Chile)

- Deportivo Cali (Colombia) vs Peñarol (Uruguay)

- Liverpol (Uruguay) vs Caracas (Venezuela)

- Royal Pari (Bolivia) vs Macará (Ecuador)

Artículos Relacionados